Жить в настоящем,думать о будущем!
Недвижимостьв историческом центре Санкт-Петербурга
+7 812 309 96 27

Тенденции на рынке недвижимости

Чтобы понимать рынок, последние 5 лет наблюдаю за 3 северными районами: слежу за количеством квартир, которые выставляются в экспозицию. Каждый день появляется новая информация: есть пессимистичные и оптимистичные экономические прогнозы.

Ориентируюсь на средний товар, который любят покупатели – это однокомнатные квартиры больше 30 метров. Подходит для разных сегментов, здесь может жить один человек, пара или двое. Отдельная кухня и жилая комната, в отличие от студии, что удобно для молодых семей с ребенком.

В апреле в Калининском районе таких квартир продавалось 500, сегодня 754. Это 54 страницы с предложениями на ЦИАН, то есть потребитель должен пролистать большой объем квартир.

Клиент видит этот избыток и понимает, что при таком огромном числе объектов, это его рынок – рынок покупателя, поэтому они все торгуются. Не торопятся покупать, ждут, что недвижимость продолжит дешеветь, смогут сэкономить и купить лучшую квартиру за меньшие деньги.

Дефицит способствует росту, а переизбыток - падению цены. По сравнению с апрелем цены на востребованные объекты откатились до 15%. Если говорить о вторичном рынке, который более эластичен, чем рынок нового строительства. Здесь собственник сам устанавливает цену и принимает решения, ему ни с кем не надо согласовывать свои действия. Продав одну квартиру, не изменит рынок.

Собственники не могут поверить в то, что высоких цен уже нет и в ближайшее время точно не будет, даже если ключевую ставку снизят. Потому что количество предложений выросло на 10-15%.

Если спад продолжится и в сентябре, то покупатель с сегодняшними деньгами купит квартиру лучшего качества за меньшую стоимость. Поэтому рекомендую продавцам быть гибкими и забыть о рынке высоких цен.

Совет – если покупатель делает предложение, постарайтесь реально принять его, найти точку взаимодействия, чтобы решить свою задачу. Если потеряете покупателя, не ясно насколько быстро найдете его снова.

Для тех, кто сейчас выбирает себе жилье – хорошее время, чтобы купить квартиру лучшего качества за меньшие деньги. Ситуация может измениться в любой момент.

новости

Покупаем квартиру в новостройке без комиссии

Объясняем, почему вы не платите комиссию при покупке квартиры в новостроейке

Тенденции на рынке недвижимости

Вера Байбус вернулась из отпуска, и мы обсудили тенденции на рынке недвижимости.